26 Agosto
15:00 | 17:00 Accoglienza e registrazione partecipanti
17:30 Massimo Faiferri, Samanta Bartocci, Fabrizio Pusceddu
Presentazione e organizzazione della scientific school
18:30 Groups setting


27 Agosto
Convegno, Urban learning spacecs
09:30 Massimo Faiferri |Urban learning spaces
09:45 Silvano Tagliagambe|Organizzazione dello spazio, singolarità tecnologica, processi di apprendimento e big data
10:30 Giovanni Maciocco |Sistema educativo e progetto della città
11:15 coffee break
11:30 Arnaldo Cecchini| La città come aula
12:15 Luca Molinari | Dare forma al vuoto: vita e morte dello spazio
pubblico contemporaneo

13:00 pausa pranzo
14:30 Massimo Ferrari, Claudia Tinazzi |Forme elementari, spazi del gioco e
dell’apprendimento

15:00 Valter Caldana | Urban space in Learning space
15:30 Gianluigi Mondaini, Marco Rosciani | School (Re)generates city
16:00| 19:00 Presentazione papers
19:00 Tavola Rotonda Modera Massimo Faiferri
19:30 buffet conclusivo


28 Agosto
Escursione sui luoghi del progetto
9.00 Partenza da Porto Conte Ricerche
9.45 Porto_ex Saica |dialogo con Giovanni Oliva _Conquistare un punto
di vista e uno sguardo capovolto|
10.45 Centro storico | Spazio T |
11.45 Skybar passando dai mercati e giardini pubblici
12.10 Da Piazzale della Pace Bus per Pietraia, Lido, Maria Pia e Calik
|dialogo con Fausto Pani|
13.00 pausa pranzo al LIDO
15.00 Fertilia |dialogo con Giorgio Peghin|
16.15 Cantina S.Maria La Palma e Borgate in bus |visita e degustazione|
18.00 Partenza S.Maria La Palma verso Capo Caccia

18.45 Capo Caccia |dialogo con Fabio Bacchini_Fuori della scuola dentro la città |

29 Agosto
09:00 | 13:30 Laboratorio
15:00 | 17:00 Focus group “Spazi in rete”
|Paolo Garau, Saverio Gaeta Fabrizio Frongia, Riccardo
Porcu, Ida Capra| coordina Giovanni Mazzitelli

17:00 | 19:30 Esperienze di ricerca e progetto
|Gianluigi Mondaini, Mosè Ricci|


30 Agosto
09:00 | 13:30 Laboratorio
15:00 | 17:00 Laboratorio
17:00 | 19:30 Esperienze di ricerca e progetto
|Gonçalo Byrne, Jò Noero|


31 Agosto

09:00 | 13:30 Laboratorio
15:00 | 17:00 Focus group “Nuove tecnologie per l’apprendimento”
|Joe Van Der Meulen, Antonio Solinas, Nicolò Ceccarelli, Ilaria
Nina Zedda
| coordina Paolo Calidoni
17:00 | 19:30 Esperienze di ricerca e progetto
|Patrick Fransen, Joao Nunes|


1 Settembre
09:00 | 13:30 Laboratorio
15:00 | 17:00 Laboratorio
17:00 | 19:30 Esperienze di ricerca e progetto
|Renato Bocchi, Lacaton & Vassal|


2 Settembre
09:00 | 13:30 Laboratorio
15:00 | 17:00 Presentazione dei lavori
17:00 | 18:00 Tavola rotonda Jury finale
19:00 Consegna degli attestati
21:00 Party!!!